Аждар Куртов: Киргизии не следует гнаться за сиюминутной прибылью в ущерб будущему развитию

2015-02-04 - administrator

«Бизнес должен нести социальную нагрузку, но только после того, как встанет на ноги и начнет приносить прибыль», — заявил российский аналитик по Центральной Азии Аждар Куртов, комментируя корреспонденту ИА REGNUM информацию о том, что компания «Газпром» построит в Киргизии 16 современных спорткомплексов.

По мнению политолога, «игры вокруг „Газпрома“ и попытки киргизской стороны возложить подобные социальные обязательства не очень красят Киргизию как полноправного участника экономического союза». «Сорванные планы по поставке российского газа в Европу сокращают прибыль „Газпрома“. И при нынешнем положении российской экономики, как знать, не махнет ли инвестор на своих партнеров, чьи аппетиты со временем увеличиваются», — пояснил он.

Аждар Куртов напомнил, что подобная ситуация уже имела место и негативно сказалась на положении Киргизии. «Я имею в виду совместные киргизско-российские планы в энергетической отрасли. Отсутствие чувства меры может привести к ненужным, но предсказуемым последствиям. Ведь в погоне за сиюминутной прибылью Киргизия может упустить проекты, необходимые для будущего развития республики», — подчеркнул эксперт.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 10 апреля 2014 года российский «Газпром» выкупил киргизскую газотранспортную компанию «Кыргызгаз». В соответствии с соглашением о продаже российская сторона гарантировала инвестиции в модернизацию газовой инфраструктуры Киргизии в размере не менее 20 млрд рублей в течение пяти лет. Недавно стало известно, что «Газпром» планирует увеличить первоначальную сумму инвестиций в 1,7 раза — до 34 млрд рублей.

Похожие статьи:
Рейтинг: 0 1311 просмотров
Комментарии (0)
Поделитесь вашим мнением