Власти Воронежской области направят обращение в правительство РФ в связи с ситуацией с лекарствамиКурсы валют

2015-02-03 - administrator

Обращение в правительство РФ с просьбой принять меры для улучшения ситуации с льготными лекарственными препаратами будет подготовлено по поручению губернатора Воронежской области Алексея Гордеева. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона, было заявлено 2 февраля на заседании президиума правительства региона.

Как отметил на заседании председатель комитета Воронежской областной Думы по охране здоровья Иван Мошуров, новый список лекарственных препаратов, утвержденный правительством РФ, необходимо пересмотреть и дополнить. По словам Мошурова, новый перечень не удовлетворяет всех потребностей населения, в связи с чем основная финансовая нагрузка по обеспечению лекарствами перекладывается на региональные бюджеты.

Как доложил на заседании руководитель департамента здравоохранения Владимир Ведринцев, в целом за последние три года в регионе сложилась положительная тенденция увеличения объемов и доступности льготной лекарственной помощи: количество обеспеченных медикаментами граждан увеличилось почти на 6%, а объемы лекарственной помощи, оказываемой ежегодно одному льготнику, увеличились в полтора раза. По словам Ведринцева, положительной динамики удалось добиться за счет увеличения финансирования региональной льготы (с 220 млн рублей в 2011году до 415 млн рублей в 2014), сохранения и развития государственной аптечной сети, осуществляющей отпуск льготных медикаментов, своевременно проводимых закупок медикаментов с экономией бюджетных средств, а также создания регистров пациентов, нуждающихся в дорогостоящей лекарственной помощи за счет средств как федерального, так и регионального бюджетов.

Вместе с тем, как отмечалось, все федеральные программы льготного лекарственного обеспечения реализуются в пределах утвержденных перечней препаратов, которые не покрывают реальных потребностей области. Поэтому региональный бюджет вынужден выделять дополнительные средства. Объем финансовых средств, израсходованный областным бюджетом на федеральных льготников, составляет около 30% годового объема финансирования региональной льготы.

По словам Владимира Ведринцева, сегодня из 589 льготных лекарственных препаратов, 122 наименования — исключительно импортного производства, а они жизненно необходимы для 26 тысяч жителей области. Все остальные импортные препараты могут быть заменены отечественными без ущерба для качества оказания помощи пациентам. При этом за последние три года доля льготных препаратов отечественного производства на территории области увеличилась в два раза. Глава облздрава заверил, что в настоящее время в области есть полугодовой запас лекарств для федеральных и региональных льготников. Также достигнута договоренность о резервировании медикаментов для нужд области на второе полугодие 2015 года по ценам прошедших аукционов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, встрече с главными редакторами воронежских СМИ по итогам года губернатор Алексей Гордеев сообщил, что на данный момент 50% лекарств, продаваемых в воронежских аптеках, являются импортными, существенная часть изготавливается с использованием импортных компонентов, а потому рост цен на медикаменты в связи с изменением курса рубля неизбежен. Вместе с тем, заверил тогда глава региона, в области есть полугодовой запас лекарств, а потому резкого скачка цен власти не ожидают.

Похожие статьи:
Рейтинг: 0 798 просмотров
Комментарии (0)
Поделитесь вашим мнением